Советы HR

Как работодателю выбрать лучшего руководителя для своей команды: СОВЕТЫ ОТ БИРЮЗОВОГО HR

Алёна Богданова
Эксперт в области подбора
и оценки персонала.
Коуч, бирюзовый HR, писатель,
предприниматель.

2020-й год перекроил наши ценности и приоритеты, перевернул с ног на голову все принципы и потоки. Навыки и знания стремительно устаревают. Технологии ведут к появлению новых профессий, для освоения которых не подходит формат классического образования. Прежние инструменты не работают. Нужны гибкие люди, способные молниеносно принять оптимальное решение в критической ситуации, при этом используя нестандартный подход.
На сайтах о работе более 40 миллионов резюме. Как же работодателю выбрать лучшего руководителя для своей команды из целого океана кандидатов? На какие его качества нужно обращать внимание в первую очередь? Об этом редакции нашего журнала рассказала эксперт в области подбора и оценки персонала Алёна Богданова.

– Алёна, скажите, есть какие-то определенные качества «хорошего» руководителя?
– Конечно, есть. Я расскажу о пяти наиболее главных. Дисциплина. Успех руководителя напрямую зависит от осмысленности и дисциплинированности при работе. Взвешенное решение требует времени. Он же пример для остальных. Нужно уметь фокусироваться на приоритетной задаче, не распыляясь и не раздавая налево и направо кучу разных поручений. Это приведет к хаосу внутри команды.
Четко выраженные мысли. Руководитель должен конкретизировать, углубляться в детали, последовательно излагать информацию. Ставя задачи подчиненным, быть внимательным вдвойне. Если донесете информацию «размыто», в  конечном итоге ваши ожидания от результата не оправдаются.
Отсутствие перфекционизма. Руководитель, как поэт, который всегда недоволен своей работой: слишком зациклен на  совершенствовании, поэтому есть шанс не доводить дела до конца. Стремиться к лучшему – это правильно, но в данном времени такие усилия излишни и обходятся вашей компании слишком дорого.
Решение проблемы должно быть приемлемым, то есть таким, которое ее устраняет, но вовсе не идеальным.
Тестировать надо быстро, а не доводя продукт до совершенства. Может случиться так, что ваш совершенный продукт уже не будет нужен. Время ушло. Важно учитывать время и ресурсы, необходимые для его быстрого исполнения. Обдуманный риск – это сильное качество сильного руководителя.
Интеграция (объединение, командность). Хороший руководитель умеет не только говорить, но и молчать. Выслушивать множество мнений коллег. Мозговые штурмы во многих компаниях показали высокий результат. Ведь сотрудники готовы участвовать в жизни компании, и любое разногласие, различные мнения – это шанс развиваться и становиться лучше,  поднимая командный дух.
Здравое восприятие критики: от защиты — к учебе. Несомненно, сильное качество руководителя – умение воспринимать критику как учебу, извлекая из нее зерно, которое сотрудник (коллега) пытается до него донести. Руководитель должен суметь увидеть его и проработать.

– Как разглядеть эти качества собственнику?
– Нужно готовиться к каждому интервью. Не просто прочитать резюме, а ознакомиться с соцсетями кандидата, выяснить, где работал, что им движет, то есть понять его ценности. Если же в компании есть HR, то он должен составить портрет кандидата и выбрать на первичном собеседовании наиболее подходящих соискателей. Как вариант – нанять фрилансера, который поможет и сэкономит время собственника. Лучше подойти ответственно к найму до прихода кандидата, чем расстаться с ним в течение 3-6 месяцев, потратив деньги и время, получив порцию разочарования в людях.
Подведем итоги. Вот какими навыками должен обладать ваш будущий кандидат-руководитель: цифровая и эмоциональная грамотность; экологичное мышление и креатив, управление вниманием; кросскультурность и коллаборация.
Выбирая руководителя самостоятельно, помните о его наиболее важных навыках, которых требует будущее уже сейчас. Или предоставьте это эксперту.

Instagram: https://www.instagram.com/alenaa_bogdanova/

теги

Добавить комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Больше на 100 лучших экспертов

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading