Праздники

25 января— День студента и Татьянин день

25 января в России ежегодно отмечается День студента. Своё начало праздник берёт с момента основания Московского университета в 1755 году.

Именно в этот день царствующая Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». А отмечаться по всей России праздник студентов стал лишь при императоре Николае I, провозгласившим 25 января днем всех высших учебных заведений в государстве.

5 января, как правило, приходится на зимний экзаменационный период, поэтому многие учащиеся и по сей день зажигают свечи и просят святую о помощи в учёбе.

Покровительницей студентов стала считаться раннехристианская мученица Татьяна Римская, ведь день её памяти как раз приходился на 25 января. Именно поэтому День студента часто называют Татьяниным днём.  25 января, как правило, приходится на зимний экзаменационный период, поэтому многие учащиеся и по сей день зажигают свечи и просят святую о помощи в учёбе. Более того, на территории Московского Государственного Университета даже располагается церковь святой Татьяны.

От лица нашего издания искренне поздравляем всех студентов и Татьян с их днём и от души желаем успехов!

теги

Больше на 100 лучших экспертов

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading