Новости бизнеса

Правительство обсуждает возможность вернуть льготные кредиты бизнесу

Business loan from a bank employee. finance concept


В Правительстве Российской Федерации рассматривается предложение о возобновлении программы льготного кредитования бизнеса. Речь идет о льготных кредитах на поддержание численности персонала.

Напомним, что летом 2020 года российские власти решили поддержать бизнес льготными кредитами, чтобы предотвратить массовые увольнения сотрудников и тем самым снизить рост безработицы в стране. Однако на 2021 год расходы на льготное кредитование предусмотрены не были.

Ситуация с безработицей в стране остается довольно напряженной. К тому же, многие предприятия малого и среднего бизнеса с трудом оправляются после пандемии и введенных в связи с ней ограничительных мер. Поэтому не исключено, что правительству придется продлить программу льготного кредитования.

Нет сомнений, что такая мера действительно помогла бы российскому бизнесу улучшить свое положение.

В обновленном виде программа может быть рассчитана лишь на некоторые отрасли бизнеса, в которых сложилось наиболее тяжелое положение после пандемии. Это такие направления как общепит, гостиничный и туристический бизнес, сфера досуга и культуры.

Напомним, что льготное кредитование под 2% летом 2020 года предусматривалось для компаний, в которых удалось сохранить численность персонала. Если компании сохраняли занятость на уровне от 90%, расходы брало на себя государство, если сокращалось не более 20% работников – списывалась половина задолженности.

Нет сомнений, что такая мера действительно помогла бы российскому бизнесу улучшить свое положение.

 

 

 

теги

Добавить комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Больше на 100 лучших экспертов

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading