Праздники

4 февраля — Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

healthcare and medicine concept — female hands holding red AIDS awareness ribbon

Онкологические болезни, безусловно, очень опасны. Именно с целями привлечь внимание общественности к этой серьёзной проблеме, напомнить, насколько тяжела борьба с раком больных им людей, и максимально снизить смертность от онкологи, и создан Всемирный день борьбы против рака.

Инициатива введения этого праздника принадлежит Международному противораковыму союзу, предложившим идею в 2005 году.

Что такое рак и как он образуется?

Рак — это общее наименование более ста болезней, которые могут поражать абсолютно любую часть организма. Одним из основных признаков онкологии является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы нормальных границ. Такой процесс носит название метастазы. Именно они и есть главная причина смерти от рака.

До сорока процентов случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая употребления табака, алкоголя и соблюдая здоровое питание с достаточным количеством фруктов и овощей.

Как предотвратить появление онкологии?

Раковое заболевание — это всегда очень страшно. Но специалисты подчеркивают, что на сегодняшний день хорошо известны причины возникновения таких болезней. Зная их, можно предотвратить около одной трети новых случаев. При выявлении раковой опухоли на ранних стадиях есть неплохие шансы успешного лечения. Более того, до сорока процентов случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая употребления табака, алкоголя и соблюдая здоровое питание с достаточным количеством фруктов и овощей. Конечно, с каждым годом медицина прогрессирует, и, вполне возможно, что однажды будет создана вакцина от рака.

Как отмечают этот день?

Каждый год День борьбы против рака носит определенную тематику. К примеру, в 2008 году темой стали слова «Создать молодежи окружающую среду без табачного дыма». В 2011 году лозунгам стало «Получать знания о вакцинах против вызывающих рак вирусов». Два года, с 2016 по 2018, день проходил под девизом «Мы можем. Я могу», а в 2019 сменился темой «Я есть и буду». Проводятся соответствующие мероприятия, благотворительные концерты, сборы средств и донорской крови для больных раком детей. В онкологических диспансерах устраивают дни открытых дверей с семинарами и консультациями врачей. Символом дня является красная ленточка.

Давайте пожелаем всем онкобольным непременно вылечиться от рака, а остальным, в свою очередь — никогда им не заболеть!

теги

Добавить комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Больше на 100 лучших экспертов

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading