Поддержка бизнеса

КИРИЛЛ КУЛАКОВ: Как решить проблему ОЦЕНКИ ИМУЩЕСТВА И БИЗНЕСА в 2021 году

 

Кирилл Кулаков
Президент Союза финансово-экономических
судебных экспертов.
Соучредитель «Центра независимой экспертизы собственности» (ЦНЭС).

 

КОНТАКТЫ ЭКСПЕРТА:
Телефон: +7 (916) 688-06-25
Сайт: www.ciep.ru


 

 

В условиях современного рынка особую важность приобретает профессиональная оценка имущества и бизнеса. Она требуется при определении цены их покупки или продажи, использования в качестве обеспечения кредита, определения налогооблагаемой базы и так далее.
О том, с какими проблемами сталкиваются владельцы имущества при его оценке, нам рассказал Кирилл Кулаков, Президент Союза финансово-экономических судебных экспертов, соучредитель «Центра независимой экспертизы собственности» (ЦНЭС), ведущей оценочной компании России.

— Кирилл, назовите, пожалуйста, основные причины необходимости грамотной оценки имущества и бизнеса?
— Во-первых, стоимостной эквивалент является итоговым и главным компонентом любой сделки или бизнес-процесса. Поэтому ошибка в его оценке может привести к существенным потерям, вплоть до миллиардов
рублей. Во-вторых, вследствие занижения или завышения цены сделки или налогооблагаемой базы могут возникнуть проблемы с налоговыми, правоохранительными органами, что чревато огромными штрафами или даже уголовным наказанием. Также реальная рыночная стоимость имущества и бизнеса является основой для привлечения инвестиций, заемного капитала или принятия управленческих решений, а подчас и личных решений граждан.

— Как может измениться оценка имущества в 2021 году и в связи с чем?
— В 2021 году планируется внесение изменений в ряд нормативных правовых актов, регламентирующих как
оценочную деятельность, так и конкретные ситуации с использованием результатов оценки. Так, например, будут выдвигаться более жесткие требования к стажу и квалификации оценочных организаций и оценщиков, выполняющих оценку государственного имущества (корректировка Федерального закона 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», далее 135-ФЗ).
Также будут более четко прописаны финансовая ответственность оценочных компаний за некачественную оценку, а также случаи ее наступления. Как известно, в этом году в Москве была отменена государственная кадастровая оценка (ГКО). Предварительно ее перенесли на следующий год. Но могут опять отложить, а от этого зависит срок действия результатов предыдущей ГКО-2018 и величина имущественных налогов.

— Почему так важно привлечение независимых экспертов к оценке имущества?
— Оценка априори должна производиться лицом, не аффилированным от сторон сделки и независимым от ее результата. В противном случае очень тяжело будет устоять от соблазна сделать рыночную стоимость имущества пониже или повыше, в зависимости от ситуации (что прописано в ст. 16 135-ФЗ). Еще одним основанием привлечения независимых экспертов является их компетенции и опыт. И третий, немаловажный аргумент это своего рода дополнительная защита сделки в виде наличия официального документа, подтверждающего ее стоимость, при возможных проверках и спорах с правоохранительными, налоговыми и прочими проверяющими органами.

— Где предпринимателю подобрать оценщика? В какие организации обращаться?
— Следует изучить рейтинги оценщиков (например, RAEX, Эксперт РА, журнала «Экономические стратегии»),
в том числе по конкретным направлениям оценки. Запросить и проверить информацию о стаже и финансовых показателях компании, количестве и стаже штатных оценщиков, наличии и размере страхового полиса у компании и оценщиков, аккредитации при госорганах, крупнейших корпорациях и банках. Также стоит уточнить, находится ли данная фирма в реестре недобросовестных госпоставщиков и не ведутся ли с ее участием в качестве ответчика судебные процессы.

Беседовала Екатерина Беляева

теги

Добавить комментарий

Нажмите сюда, чтобы оставить комментарий

Добавить комментарий

Больше на 100 лучших экспертов

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading