Ильгиз Валинуров
Известный российский хедхантер.
Наставник и карьерный консультант топ-менеджеров.
Бизнес-консультант по стратегическому
управлению персоналом.
За 20 лет в профессии провел 15 тысяч собеседований
с кандидатами среднего и высшего звена
для крупнейших мировых корпораций.
Его семинары и тренинги более чем в 10 странах
прошли пять тысяч специалистов в сфере HR.
Доктор по управлению персоналом, преподаватель MBA.
Входит в топ-10 экспертов России
по обучению и развитию персонала.
Автор книг «Рекрутинг на 100%», «Идеальный кандидат.
Перезагрузка карьеры»,
«Фрилансер. Путь к свободе, за которую платят»,
«Как найти себя и начать действовать» и других.
Телефон: +7 (903) 260-25-51
ВКонтакте: @ilgizvalinurov
Сайт: ilgizvalinurov.ru
«100 лучших экспертов»:
Ильгиз, Вы работали с такими корпорациями, как SAMSUNG, Coca-Cola, PEPSICO, PHILLIP MORRIS, Банк «УралСиб», Совкомбанк и многими другими. Кроме того, неоднократно признавались карьерным консультантом года. Чем можете объяснить такую востребованность Ваших услуг?
Ильгиз Валинуров: Каждый человек вне зависимости от того, является ли он собственником бизнеса или топом в найме, на протяжении всей жизни ставит перед собой амбициозные цели. Как эксперт я помогаю сделать эти цели стратегией. Именно грамотная стратегия дает хорошие результаты.
У Вас сотни закрытых вакансий с заработной платой более миллиона рублей. На что нужно обращать внимание при выборе лучшего кандидата?
И.В.: Мой главный совет – поиском топ-менеджеров должны заниматься профессионалы. Внутренний рекрутер компании не обладает достаточной экспертизой рынка труда менеджеров высшего звена. Разумеется, вы вправе разместить вакансию самостоятельно, но это может испортить репутацию компании на рынке труда.
Насколько важно образование для топ-менеджера?
И.В.: Есть отрасли, где образование и специализация очень важны, например, в строительстве или на производстве. Но если мы говорим про коммерческого директора, то нужно понимать, что в вузах продажам не учат, поэтому нужно смотреть последний релевантный опыт и дополнительное образование. Семинары, конференции и онлайн-курсы топ-менеджер должен посещать несколько раз в году. Это маркер для работодателя, что его будущий сотрудник не застрял в своем высшем образовании двадцатилетней давности, а регулярно повышает свою квалификацию. Вас называют гуру найма.
Каким топ-менеджерам Вы отдаете предпочтение – успешным или перспективным?
И.В.: Для каждого руководителя существует свой уровень сотрудника. Если работодатель интересен кандидатам, то мы найдем ему топа любого уровня из любой сферы. Я рекомендую брать перспективных сотрудников, «на вырост». Если возьмете топа на задачи, которые он делал пять лет назад, то ему будет неинтересно, а если человек такие задачи способен решить, но еще с ними не сталкивался, то для него это будет вызовом. Ради результата топ будет готов работать по 12 часов в день и не потребует доплаты. Но нужно понимать, что и для самого сотрудника ваша компания должна быть перспективной. Если эти два фактора совпадут, то результат не заставит себя ждать.
Карьера Ваших учеников выглядит фантастически. Поделитесь советом, как составить «волшебное» продающее резюме.
И.В.: Забудьте фразу «продающее резюме» – резюме должно быть ПОНЯТНЫМ. Работодатель должен его посмотреть и понять, с кем и как вы работали, какими инструментами и программами владеете, каких конкретных результатов достигали. Поделюсь с вами лайфхаком. Возьмите каждую строчку в своем резюме и подумайте: может ли ее скопировать любой другой топ-менеджер? Если да, то немедленно переписывайте. Резюме, сделанные не по шаблону, а лично вами, всегда более привлекательны. На консультациях я показываю, как сформулировать конкретику, чтобы за каждой строчкой был виден опыт.
Расскажите про Ваши самые успешные кейсы.
И.В.: Успешных примеров сотни, я поделюсь самым свежим. В 2020 году ко мне обратилась Наталья. Она работала в ресторанной сфере и пришла на консультацию со словами: «Ильгиз, из-за пандемии все закрыто. Помоги найти хоть что-то с зарплатой 150 тысяч». Мы с ней поработали всего час, и уже через две недели она нашла работу. А два месяца назад ей сделали оффер из международной компании на миллион в месяц. Понимаете, какой рост за два года? Со 150 тысяч до миллиона!
Впечатляюще! Такие примеры можно масштабировать?
И.В.: Конечно! Два раза в месяц я провожу карьерные квартирники на Арбате для топ-менеджеров. Мы знакомимся, делимся лайфхаками, наслаждаемся атмосферой неформального кулуарного мероприятия.
А как можно попасть на Ваши замечательные квартирники? Это закрытый клуб для избранных?
И.В.: Информацию о проведении квартирников я публикую на своих страницах в соцсетях. В качестве бонуса я включаю новых гостей в закрытый чат топ-менеджеров и владельцев бизнеса. Формат квартирников, где заводятся новые деловые знакомства, очень хорошо себя зарекомендовал. Мы уже запустили квартирники по франшизе в регионах России. Прямо сейчас в переговорах Дубай, Гонконг, Бали и другие страны.
Добавить комментарий