Елена Карцев
Репетитор по английскому языку
Два высших педагогических образования.
Магистр по направлению иностранные языки.
Опыт преподавания более 10 лет.
Главная задача репетитора – развить у ребёнка желание учиться и совершенствоваться. Всегда на страже успеха и уверенности ваших детей.
Моя любовь – мои ученики
«Опять «три» по английскому», – пожаловался Платон.
Да, мама от такого результата точно не будет довольна. И ребёнок расстроен.
Время от времени Платон занимался английским с репетитором. Но очень много у него было пробелов. Их нужно было устранять, а у него помимо этого ещё и борьба, и плавание. Некогда английским заниматься. Жаль, что у меня тогда не было ни смелости, ни опыта, чтобы донести это до родителей.
Занятия с репетитором должны быть регулярными. И вот хотя бы три причины:
1.Вовремя начав изучать английский, ребёнок не столкнется с проблемой недопонимания на уроках.
2.Он будет сам делать все задания.
3.Учителя будут хвалить его за успехи.
Теперь мы начинаем наше знакомство с родителями и учеником с консультации.
– У нас плохо с английским.
– Ребёнок ничего не понимает.
– Отметки плохие.
– Учить ничего не хочет.
Примерно так большинство родителей озвучивают проблемы.
Вот пример из моей практики. Ученица 3-го класса Алина получает плохие отметки, потому что ничего не понимает на уроке. Соответственно и желания учиться у неё нет.
На консультации выясняем, что Алина плохо читает, поэтому не понимает ни текстов, ни правил. Я рекомендую в этой ситуации проводить занятия 3-4 раза в неделю, чтобы мы могли подтянуть не только школьную программу, но и чтение. Выбираем стратегию, которая позволит наиболее быстрым способом решить проблемы ребёнка и двигаться дальше к более высоким результатам и наилучший маршрут обучения. Все эти моменты можно выяснить только на консультации с родителем и учеником.
Как избавить родителей от домашнего задания по английскому?
Каждый раз после английского в школе Ярослав без настроения садился за уроки… Родители хватались за головы – как помочь сыну?! Текст не читается. Задания к нему вообще не понятны. А над правилом мама сидела полчаса и так с ним и не разобралась… А ведь сами -то родители учили в школе немецкий… Помочь Ярославу некому.
Учитель в школе не может сидеть с каждым учеником, объясняя и разжевывая правила. А отметки перекатываются с двойки на тройку. И кажется нет выхода из этой ситуации.
Так мы познакомились с Ярославом, учеником 3 -го класса. Уже после месяца индивидуальных занятий мальчик стал получать четверки. Сейчас он уже ученик 4-го класса и продолжает радовать своими успехами родителей и своего репетитора.
Так потом появились и Ваня, и Илья, которые сначала не умели читать по-английски, но от моих историй про буквы и звуки у них просто светились глаза. Кстати, Илья в конце учебного года получил грамоту за отличную успеваемость по английскому!
Сколько счастливых глаз и радостных, искренних улыбок моих любимых ребят, с которыми мы путешествуем по удивительной сказочной стране под названием «Буквляндию». Сколько приятных слов я слышу о том, что изучать английский интереснее всего.
Ну, ни это ли призвание! Уже более 10 лет я работаю с самими благодарными и добрыми клиентами – детьми. Сколько энергии и положительных эмоций мы получаем друг от друга. А пятерка – это побочный эффект наших прекрасных занятий, которая теперь стоит в дневнике каждого моего ученика.
Сейчас я понимаю, что я умею, я могу, у меня отлично получается! Мои регулярные занятия с ребёнком гарантируют отличные результаты уже через месяц.
А не рано ли…? Или куй железо, пока горячо!
Мама Ани очень довольна, что на уроки английского она стала водить свою дочь с 4-х лет. А сама Аня в восторге от занятий. Ведь на уроках вместе с забавными героями мы путешествуем в увлекательный мир, где нет границ общения с иностранными персонажами. Вместе с ними играем, оживляем игрушки, фантазируем и придумываем истории. В таком возрасте мы учим английский путём полного погружения в языковую среду.
Дети легко и непринуждённо разговаривают. Осваивают новую лексику и правила. Нет границ. Нет языкового барьера.
В 6 лет Аня не только разговаривает и отвечает на вопросы на английском, но и читает. И при этом у нас не было ни одного скучного урока про разделение звуков на гласные и согласные и муторных правил чтения.
Путешествие в страну «Буквляндию» и чтение на «5»
Очень частая проблема неуспеха по английскому языку в школе заключается в неумении читать по-английски. А родители говорят об этом так: «У нас по английскому просто «ноль».
Конечно, ведь уже во втором классе нужно не только уметь читать, но и выполнять разные грамматические упражнения. А если мы не дружим с главными персонажами – буквами и звуками, то как же нам подружиться с их правилами?
Тогда вместе с ребятами мы отправляемся в увлекательное путешествие в волшебную страну «Буквляндию» и вместе с мальчиком Петей и его собачкой Спотом знакомимся с доброжелательными жителями этой страны.
Нас ждут удивительные приключения и забавные истории, которые дети очень любят и уж точно никогда не забудут. Так мои любимые юные ученики уже с первого урока начинают читать. Вместе мы идём к отличным результатам и к долгожданным «пятёркам» по английскому.
Желание
Не секрет, когда у ребёнка нет желания учиться, то у родителей возникает неразрешимая проблема.
– Что же делать?
– Как заинтересовать ребёнка?
– Не хочет и всё.
Вечер дома превращается в сплошной скандал и ругань из-за уроков… На самом деле есть решение этой проблемы. Свои занятия я провожу в очень увлекательном, игровом формате. Мы общаемся будто на одной волне, легко и непринужденно. Объясняю доступно и понятно даже для самых маленьких детей.
Я не заставляю их учиться. Я акцентирую внимание на том, что у них уже получается и создаю ситуацию успеха. Посильные интересные задания – вот секрет мотивации.
Результатом наших занятий становятся отличные отметки в школе и самостоятельное выполнение школьных домашних заданий по английскому.
Да, и дело лишь в желании… Только профессионал своего дела может найти подход к вашему ребёнку и пробудить ту искру, которая в нём затаилась.
Английский – это здорово, это интересно, это жизненно, это позитив и классный учитель.
Мои соцсети: @Kartsevateacher
https://vk.com/ekartseva89
Телефон: +7 (910)-528-14-19